ГлавнаяМир

Итальянские СМИ: Сильвио Берлускони уходит в оставку

Премьер Италии Сильвио Берлускони договорился с оппозицией о проведении в марте 2012 года досрочных парламентских выборов.

Итальянские СМИ: Сильвио Берлускони уходит в оставку
Фото: EPA/UPG

Такая информация появилась в среду в итальянской прессе, передает Reuters.

Как сообщают итальянские СМИ, договоренность была заключена ранее сегодня между главой правительства и Умберто Босси, лидером партии "Лига Севера", которая входит в правящую коалицию. В обмен на принятие реформы о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет Берлускони заявил, что проведет досрочные выборы в парламент и уйдет в отставку.

В преддверии начала второго этапа саммита ЕС в Брюсселе Италия испытывает давление со стороны стран-участниц союза. Лидеры ряда стран, в том числе Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель, обязали Италию провести ряд экономических реформ. Ситуация в стране вызывает беспокойство инвесторов: госдолг в размере 1,9 трлн евро и стагнирующая экономика заставляют их сомневаться в том, что страна избежит участи Греции.

Напомним, в апреле Берлускони заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Италии в 2013 году, когда заканчивается срок его полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram