ГлавнаяОбществоПодії

Похитителям одесского Караваджо светит до 12 лет лишения свободы

Злоумышленников, похитивших картину Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства, могут лишить свободы на 12 лет и конфисковать все имущество.

Похитителям одесского Караваджо светит до 12 лет лишения свободы
Фото: opd.ohio.gov

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Прокуратура Киева 30 сентября направила в суд уголовное дело, по обвинению пяти участников организованной группы, которые на протяжении 2008 года и по июнь 2010 года в Киеве, Киевской области и в Одессе сделали ряд краж личного имущества в особо крупных размерах, в том числе предметов, которые несут большую культурную и материальную ценность, в частности, картину Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды" (ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 201 КК Украины).

Всем участникам группировки была выбрана мера пересечения - взятие под стражу. За подобные преступления Уголовный кодекс Украины предусматривает максимальное наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Напомним, в период с 18:00 29 июля до 10:00 31 июля 2008 года неустановленное лицо путем повреждения окна проникло в Одесский музей Западного и Восточного искусства на ул. Пушкинской, 9, откуда тайно выкрало картину Микеланджело Меризи да’Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" размером 134х172,5 см.

29 июня 2010 года министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что 25 июня в ходе проведения международной специальной операции работники МВД Украины и Управления уголовного розыска Киевской области совместно с коллегами из Уголовной полиции Федеральной республики Германия и полиции Чехии в городе Берлин нашли разыскиваемую картину.

Правоохранители изъяли ее у лидеров международной организованной преступной группировки, которая состояла из трех жителей Украины и одного гражданина Германии, которые и собирались сбыть это произведение искусства. Как выяснилось, украинцы непосредственно принимали участие в краже, а житель Германии - прятал картину на протяжении последних двух лет. Кроме того, установлено, что участники этой группировки совершали квалифицированные кражи более чем 11 лет.

30 августа 2010 года картина Караваджо вернулась в Украину. Церемония символического возвращения шедевра состоялась в рамках визита в ФРГ Президента Украины Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram