ГлавнаяОбществоЖиття

​Жители закарпатского поселка, который уходит под землю, отказываются переезжать в новое жилье

Большинство жителей закарпатского поселка Солотвино, которых государство намерено переселить, выступают против таких намерений.

​Жители закарпатского поселка, который уходит под землю, отказываются переезжать в новое жилье
Фото: ukranews.com

Об этом пишет журнал Weekly.ua.

Как отмечает издание, необходимость переселения МЧС Украины объясняет тем, что местные жители подвергаются опасности из-за обваливающихся соляных шахт. Для отселения людей из госбюджета выделены 98 млн. грн. Эти деньги идут на возведение целого квартала (восемь многоквартирных и 17 частных домов) в другом поселке - Теребля. Тендер на строительство выиграла строительная компания из г. Мукачево — ООО «Укрстройинвест».

Но жители Солотвина отказываются переезжать в новое жилье. Как сообщила Weekly.ua секретарь Солотвинского сельсовета Любовью Губан, люди не хотят переселяться за полсотни километров и не понимают, почему все обещанное нельзя было построить на окраине Солотвина. Сейчас местная община ведет переговоры с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой.

Солотвинцы не скрывают, что покидать насиженные места им не хочется по двум причинам. Во-первых, близость к границе с Румынией, позволяет им зарабатывать. А во-вторых, дополнительный заработок жителям гарантируют уникальные соленые озера Солотвина, по своим свойствам почти не отличающиеся от Мертвого моря. «Переселить некоторых из солотвинцев — все равно что жителя Гурзуфа, привыкшего жить за счет приема отдыхающих, заслать в далекий от моря Джанкой. Некоторые солотвинцы утверждают, что их дома уже обещаны «каким-то таможенникам», - сказали журналу местные жители.

Напомним, в Закарпатской области 22 декабря 2010 года на территории шахтных выработок ГП „Солотвинский солерудник”, в результате активизации карстовых явлений произошел провал 3 000 куб. м грунта. Обрушение произошло вблизи здания центральной распределительной электроподстанции и компрессорной станции. МЧС заявило о существовании угрозы дальнейшего увеличения карстового провала и разрушения здания центральной распределительной электроподстанции.

В конце 2010 года Президент Виктор Янукович поручил правительству решить вопросы дальнейшей деятельности ГП "Солотвинский солерудник", предусмотрев сохранение Украинской и Закарпатской областной аллергологических больниц, в частности возможность использования горных выработок для лечения больных бронхиальной астмой.

В январе 2011 года в Солотвино возник новый провал в районе вентиляционного ствола шахты №8, который разрушил электроподстанцию и компрессорную. В район опасных геологических процессов попали жилые дома, системы жизнеобеспечения населения и объекты инфраструктуры.

30 марта 2011 г. Кабинет министров Украины по поручению Президента выделил Закарпатской областной государственной администрации 149,556 млн. грн. на проведение безотлагательных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и недопущению возникновения техногенной катастрофы на территории поселка Солотвино Закарпатской области.

В частности, финансирование предусматривает вынесение за пределы опасной зоны карстовых провалы системы канализации, водо-, электроснабжения поселка Солотвино. Также будут отселены жильцы 72 жилых домов, построены школа и детсад и новый жилой массив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram