ГлавнаяМир

В рейтинге крупнейших непубличных компаний России сменился лидер

Татарстанский многопрофильный холдинг "Таиф" занял первое место в очередном рейтинге крупнейших непубличных компаний России, составляемом журналом Forbes.

В рейтинге крупнейших непубличных компаний России сменился лидер
Фото: Lenta.ru

Выручка "Таиф" по итогам 2010 года составила 340 миллиардов рублей.

В двух предыдущих рейтингах "Таиф" занимал второе место: в 2008 году выручка холдинга составила 292,4 миллиарда рублей, а в 2009-м - 256,7 миллиарда. В группу компаний "Таиф" входят строительные, финансовые, торговые и нефтехимические предприятия, в том числе "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим" и "Нижнекамскшина".

Лидер прошлогоднего списка Forbes - компания "Комплексные энергетические системы" (КЭС), подконтрольная бизнесмену Виктору Вексельбергу - теперь опустилась на вторую строчку с выручкой 275,4 миллиарда рублей (в 2010 году - 264,2 миллиарда). Третье место, как и в прошлом году, заняла торгующая табачными изделиями группа компаний "Мегаполис" (с выручкой 264 миллиарда рублей).

В первую пятерку рейтинга также попали холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова с выручкой в 219,7 миллиарда рублей и сотовый оператор "МегаФон" (215,5 миллиарда рублей).

Forbes ранжирует компании, попавшие в список, по выручке. Журнал составляет рейтинг на основе открытых источников и собственных данных.

Как отмечает издание, непубличные компании оказались устойчивы к кризису. В 2010 году суммарный оборот попавших в список 200 предприятий вырос сразу на 20 процентов и достиг самого высокого показателя за всю историю составления рейтинга - 7,9 триллиона рублей (около 260 миллиардов долларов). Для сравнения, в 2009 кризисном году совокупная выручка участников списка снизилась на 9,6 процента - до 6,8 триллиона рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram