ГлавнаяМир

В Венесуэле определена дата очередных президентских выборов

Национальный избирательный совет Венесуэлы провозгласил дату очередных президентских выборов.

В Венесуэле определена дата очередных президентских выборов
Фото: Newsru.com

Они состоятся 7 октября 2012 года. Избранный по их итогам глава государства будет править в южноамериканской стране с 2013 по 2019 годы.

Последние президентские выборы прошли в Венесуэле в декабре 2006 года. Президент Уго Чавес получил на них поддержку почти 63% избирателей.

И хотя сейчас действующий глава государства ведет борьбу с раковым заболеванием, он твердо намерен в третий раз выставить свою кандидатуру и одержать победу, о чем он многократно заявлял в последние месяцы.

Венесуэльская оппозиция, объединенная в Блок демократического единства, намерена, в свою очередь, не распылять силы, а провести выборы единого кандидата в феврале будущего года.

Судя по последним опросам общественного мнения, на сегодняшний день наибольшие шансы на то, чтобы стать соперником Чавеса на выборах, имеет губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.

Вторым в списке наиболее популярных оппозиционных политиков фигурирует губернатор штата Сулия Пабло Перес.

Одновременно Национальный избирательный совет наметил на декабрь 2012 года проведение региональных выборов, в ходе которых будут избраны губернаторы всех штатов страны, а на апрель 2013 года назначил проведение выборов в местные органы власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram