ГлавнаяПолитика

Власти опровергли лишение Украины квот на выбросы

Госагентства экологических инвестиций заявило, что ООН не лишала Украину права торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Власти опровергли лишение Украины квот на выбросы
Фото: sevastopol.su

Об этом сообщает пресс-служба госагентства.

"Подразделение по обеспечению выполнения Киотского протокола РКИК ООН на слушаниях 25 августа по поводу рассмотрения Национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов за 1990-2008 годы приняло предварительные выводы касательно соответствия Украины требованиям Киотского протокола", - уточнили в агентстве.

"На сегодняшний день действие рыночных механизмов Киотского протокола не приостановлено, и Украина не лишена временно права торговли квотами на выбросы парниковых газов", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что в случае принятия соответствующего решения как окончательного, Украина временно будет ограничена в использовании таких механизмов Киотского протокола как торговля квотами на выбросы парниковых газов и реализация проектов совместного осуществления по национальной процедуре.

"Но это ограничение не касается использования средств, уже полученных от продажи соответствующих квот, на проекты, которые реализуются по схеме зеленых инвестиций. А также - реализации проектов совместного осуществления по трэку-2 (международной процедуре)", - уточняется в сообщении.

Напомним, ранее организация "Национальный экологический центр Украины" сообщила, что комитет выполнения обязательств Рамочной конвенции ООН по изменению климата принял предварительное решение, которым приостановил для Украины на три месяца возможность международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram