ГлавнаяПолитика

"Наша Украина": законопроект ПР - ширма для русификации

Глава политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко считает, что предложенный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" - попытка ограничить использование и развитие украинского языка.

"Наша Украина": законопроект ПР - ширма для русификации
Фото: Макс Левин

Ранее депутаты-регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко внесли в Раду законопроект, существенно расширяющий сферу использования русского языка и других "региональных языков и языков меньшинств".

"Подобные законопроекты противоречат Конституции страны, не решают ни одной реальной проблемы языков национальных меньшинств и является лишь ширмой для усиления русификации", - говорится в заявлении Наливайченко, опубликованном на сайте "Нашей Украины" во вторник.

Политик обвинил оппонентов в попытке разыграть "языковую карту" в целях укрепления рейтинга и при этом обратил внимание на ситуацию с закрытием украинских школ в Донецкой области. "Депутатам от Партии регионов самое время быть в Макеевке и Донецке, чтобы защитить права родителей, протестующих против незаконного закрытия средних школ", - заявил Наливайченко.

Напомним, в сентябре 2010 года депутатами Партии регионов, Блока Владимира Литвина и Коммунистической партии Украины был разработан законопроект, расширяющий сферу использования русского языка, который не был одобрен Венецианской комиссией (консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы). По словам парламентариев, новый законопроект учитывает замечания этой организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram