ГлавнаяПолитика

Янукович приказал наконец-то упорядочить админуслуги

Президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 января 2012 года обеспечить создание государственного веб-портала админуслуг.

Янукович приказал наконец-то упорядочить админуслуги
Фото: www.president.gov.ua

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

По ее словам, такой портал должен будет содержать исчерпывающую информацию о видах админуслуг, перечнях документов, необходимых для получения таких услуг, а также другую информацию, касающуюся их предоставления.

Кроме того, Президент поручил Кабмину и местным властям принять меры для обеспечения продления работы субъектов предоставления админуслуг до 20:00 в рабочие дни и до 16:00 в субботу с 1 сентября.

Также Янукович поручил правительству предусмотреть реализацию пилотных проектов в сфере предоставления админуслуг в Киеве, Кировограде, Луганске, в частности, обеспечить создание в этих городах единых центров предоставления админуслуг.

По поручению Президента Кабмин также должен до 1 октября провести инвентаризацию админуслуг.

"На сегодняшний день не существует исчерпывающего перечня административных услуг. Это, естественно, всегда является основой для непрозрачности и коррупции. Вот почему до 1 октября в своем поручении Президент ставит перед правительством задачу обеспечить проведение инвентаризации административных услуг, для того чтобы потом можно было определить судьбу этой услуги - нужна она или не нужна", - сказала она.

Кроме того, по словам Акимовой, Президент поручил Антимонопольному комитету проверить монополизацию рынка админуслуг и выявить возможные нарушения на нем.

Также Акимова сообщила, что в Администрации подготовлен проект закона об основах предоставления админуслуг, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады. По ее словам, в течение месяца после его принятия правительство должно будет внести в парламент законопроект, определяющий исчерпывающий перечень таких услуг.

Напомним, запуск веб-портала админуслуг анонсировал в мае первый вице-премьер Андрей Клюев.

В ноябре прошлого года Кабмин создал межведомственную рабочую группу во главе Клюевым для наведения порядка с госпредприятиями, созданными при министерствах и ведомствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram