ГлавнаяПолитика

Янукович в третий раз стал самым влиятельным украинцем

Президент Виктор Янукович в третий раз стал лидером списка самых влиятельных людей Украины ТОП-100 по версии журнала «Корреспондент».

Янукович в третий раз стал самым влиятельным украинцем
Фото: пресс-служба президента Украины

Как отмечает издание, никогда еще один и тот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания трижды.

"С первых дней правления взявшийся оттачивать жесткую президентскую вертикаль Янукович достиг в этом деле совершенства и не оставил "Корреспонденту" выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы - Партии регионов, и даже намек на разногласия ветвей власти невозможен, а бразды правления - в президентских руках", - отмечает издание.

Второе место в ТОП-100 занял регионал Юрий Иванющенко, который впервые попал в список самых влиятельных украинцев. Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава Администрации Президента Украины, его единомышленник и политический партнер Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Николай Азаров.

В то же время экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заняла десятое место, а экс-президент Виктор Ющенко выбыл из списка ТОП-100. При этом сын Януковича Александр расположился на 30 строчке в рейтинге.

В рейтинг ТОП-100 также вошли несколько спортсменов, представителей религии, искусства и литературы, хотя их влияние на происходящее в Украине как никогда мало.

Редакция учитывала популярность политиков и степень их влияния на жизнь государства, масштабы управляемых ими компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников - для деятелей культуры и спортсменов. Таким образом, рейтинг ТОП-100 - выбор редакции журнала, основанный на мнениях 20 экспертов в разных областях.

Это уже девятый рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины, опубликованный журналом "Корреспондент". В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005-м - Виктор Ющенко, в 2006-м - Ринат Ахметов, в 2007-м и 2010-м - Виктор Янукович, а в 2008 и 2009 годах - Юлия Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram