ГлавнаяПолитика

Яценюк: оппозиция должна идти на выборы двумя-тремя колоннами

Депутат Верховной Рады, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") считает нецелесообразным объединение оппозиции в одну партию.

Яценюк: оппозиция должна идти на выборы двумя-тремя колоннами
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Фронта змин".

"Потому что две оппозиционные партии обязательно всегда получают большее количество мандатов в парламенте, чем одна", - сказал Яценюк в эфире "Радио-Эра"17 августа.

Вместе с тем Яценюк уверен, что оппозиция обязана не просто координировать усилия, а совместно действовать ради защиты интересов украинского народа.

"Задача оппозиции - не дать возможности Партии регионов переписать избирательный закон под Партию регионов. Потому что то, что сегодня предложил парламенту Кабинет Министров - не что иное, как переписывание закона для формирования конституционного большинства в провластную партию ", - добавил Яценюк.

Он надеется, что не допустить такого сценария Украине помогут ее западные партнеры.

По его словам, власть действует как хунта, и ее надо остановить.

Яценюк рассчитывает, что результатом выборов 2012 года должно стать объединение демократических сил в новом парламенте, формирование демократического большинства.

"Мы должны действительно объединиться (в новом парламенте). 2 колонны, возможно 3, которые идут сейчас на выборах как оппозиционные демократические силы, должны четко ответить на вопрос: что и как они делают в новом парламенте? Такая работа должна дать 226 голосов народных депутатов Украины, которые не являются вассалами Партии регионов, неподконтрольны президенту Януковичу, а подконтрольны только народу Украины, который за них голосовал", - заявил Яценюк.

По его словам, именно в таком случае можно будет говорить о новом качестве политики и об изменениях в стране.

Как сообщалось, 8 августа 9 партий - Европейская партия, Партия защитников отечества, партия "Народная Самооборона", ВО "Батькивщина" ,"Реформы и порядок", "Гражданская позиция", "Наша Украина", "Народный рух Украины" и "Фронт змин" - создали "Комитет сопротивления диктатуре в Украине".

Затем к этим партиям присоединились партия ВО "Свобода" и Украинская социал-демократическая партия.

Ранее СМИ со ссылкой на бютовца Андрея Шкиля сообщили, что между партией ВО «Батькивщина» и «Фронтом перемен» Арсения Яценюка заключена предварительная договоренность о едином кандидате на будущих президентских выборах.

Позже Шкиль заявил, что его слова о согласовании кандидатов от оппозиции были неправильно истолкованы. Он имел в виду выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины в мажоритарных округах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram