ГлавнаяМир

В Нью-Йорке предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов

В крупнейшем аэропорту Нью-Йорка – международном аэропорту имени Джона Кеннеди – едва не столкнулись два пассажирских самолета.

В Нью-Йорке предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Об сообщило 22 июня федеральное управление гражданской авиации США.

По словам представителя ведомства, инцидент произошел в понедельник, 20 июня. Самолет авиакомпании Lufthansa, на борту которого находились 286 человек, получил разрешение от диспетчера и вырулил на взлетно-посадочную полосу, чтобы направиться в Мюнхен.

Лайнер египетской EgyptAir, вылетающий в то же время, получил приказ остановиться на расстоянии 75 метров от полосы, но продолжил движение по невыясненным причинам.

«Когда управляющий увидел это, он отменил вылет Lufthansa», – сказала представитель управления Кэтлин Берген.

По ее словам, пилот египетского лайнера получил распоряжение двинуться на другую полосу, но также не сделал этого.

Самолет Lufthansa был возращен в терминал для проверки шасси, которое могло быть сильно повреждено из-за резкого торможения. Спустя два часа лайнер смог вылететь в Мюнхен. В результате инцидента никто не пострадал.

Как известно, в последние несколько лет ведомство все чаще сталкивается с такими случаями из-за перегруженности аэропортов. В последний раз такой инцидент произошел в декабре прошлого года.

Самой известной авиакатастрофой стало столкновение двух боингов в аэропорту Лос-Родеос на острове Тенериф (Канарские острова) 27 марта 1977 года. Тогда погибли 583 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram