ГлавнаяПолитика

БЮТ: Россия помогает Януковичу справиться с Тимошенко

Нардеп из «БЮТ-Батькивщины» Сергей Пашинский считает, что власть привлекает Россию для усиления политических репрессий против экс-премьера Юлии Тимошенко.

БЮТ: Россия помогает Януковичу справиться с Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua

Такое мнение он выразил, комментируя информацию о существовании письма министра обороны России Анатолия Сердюкова на имя премьера Николая Азарова с требованием погасить долг ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

«Янукович не может справиться с Тимошенко самостоятельно, поэтому пригласил гуманитарную помощь», - заявил Пашинский.

«Если это письмо не фальшивка, - сказал Пашинский, - то, очевидно, во-первых, что оно написано по просьбе украинской стороны, а, во-вторых, что оно содержит бессмысленные и необоснованные претензии 15-летней давности к Украине, поскольку государство не несет ответственности за долги коммерческих структур. А что касается ЕЭСУ, то она, стоит напомнить, по указанию Кучмы была в 1997 году полностью разрушена тогдашним руководителем налоговой Азаровым. Может, именно поэтому к нему и обращаются?».

Пашинский убежден, что если власть уже реанимирует «трижды пережеванные» дела 1996 года, то это означает, что вся «репрессивная машина Януковича оказалась неспособной найти какие-либо факты, которые позволили бы привлечь Тимошенко к уголовной ответственности за действия в должности главы правительства, и все это свидетельствует о том, что как премьер Юлия Владимировна имела безупречные отношения с законом».

«Наконец, - резюмировал Пашинский, - если письмо Сердюкова не фальшивка, то все, кто врал о «руке Москвы» и списании долгов, должны извиниться. На газовых переговорах Юлия Тимошенко отстаивала национальные интересы Украины, и эта очевидная истина доказана сегодня новой провокацией».

Напомним, в СМИ появилось письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова к премьеру Николаю Азарову от 10 июня 2011 года, в котором Министерство обороны России просит погасить долг корпорации "Единственные энергетические системы Украины" в сумме 405,5 млн. дол.

Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию «ЕЭСУ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram