ГлавнаяПолитика
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Лукашенко: Запад держит Украину на коротком поводке

Оснований рассчитывать на присоединении Украины к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России нет.

Лукашенко: Запад держит Украину на коротком поводке
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

«Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе», - сказал Лукашенко, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России.

Глава Белорусского государства отметил, что в решении вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству есть ряд объективных и субъективных факторов. По его мнению, прежнее руководство Украины «слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов», к тому же Запад и Америка «держат Украину, можно сказать, на коротком поводке».

«Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли. Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность», - заявил Лукашенко.

По его словам, в связи с этим Беларусь отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не видит противоречий между созданием зоны свободной торговли Украины и Европейского Союза и сотрудничеством Украины с Таможенным союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram