ГлавнаяПолитика

Freedom House осудила власть за преследование Тимошенко

Правозащитная организация Freedom House считает, что преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко подтверждает обеспокоенность преследованием оппозиции в Украине, высказанную в последнем докладе «Сигнал тревоги: защитить демократию в Украине».

Freedom House осудила власть за преследование Тимошенко
Фото: europexxi.kiev.ua

Об этом заявил исполнительный директор организации Дэвид Крамер, которого цитирует пресс-служба БЮТ.

«Украинская власть взялась за Тимошенко, они выдвигают против нее одно уголовное обвинение за другим, пока им не удастся бросить ее в тюрьму и таким образом убрать с политической арены. Это — безжалостная и своевольная кампания против ведущего деятеля украинской оппозиции, это тоже нельзя назвать правильным путем продвижения верховенства права. Зато, это — манипулирование правом, и это необходимо остановить», — подчеркнул Крамер.

Крамер напомнил, что 15 декабря прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко, обвинив ее в нецелевом использовании на посту премьер-министра государственных средств, полученных в рамках Киотского протокола.

Тимошенко находится под подпиской о невыезде уже почти шесть месяцев, а вчера прокуратура допрашивала ее в течение восьми часов.

С момента возбуждения против нее дела в декабре 2010 года ее допрашивали 42 раза.

«Подобные действия со стороны украинских властей акцентируют волну политически мотивированных действий против бывших должностных лиц, включая уголовные обвинения против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Борьба с коррупцией является крайне важной, но такой способ не вызывает никакого доверия», - отметил Крамер.

В сообщении сказано, что в последнем обзоре по политическим вопросам и гражданским свободам Freedom House «Свобода в мире 2011» Украина получила статус «частично свободной», она также была определена как «частично свободная» в рейтинге «Свобода прессы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram