ГлавнаяМир

На Марсе нашли лик Махатмы Ганди

Рассматривая карту Марса через сервис Google Mars, итальянец увидел на Красной планете лицо Махатмы Ганди.

На Марсе нашли лик Махатмы Ганди
Фото: lenta.ru

Энтузиасты нашли новое изображение человеческого лица на поверхности Марса. На этот раз итальянец Маттео Янне обнаружил на марсианской карте веб-сервиса Google Mars профиль Махатмы Ганди.

Ранее Матео Янне сообщал о том, что видел на Красной планете растительность, входы в подземные туннели и руины древних городов.

Деталь рельефа, которая напомнила итальянцу индийского политика середины XX века, расположена в районе с координатами 33 градуса 12'29, 82' северной широты, 12 градусов 55 '51,21'' западной долготы.

Многим специалистам снимок напомнил историю, которая длилась три десятилетия после того, как американский аппарат Viking 1 сфотографировал на поверхности Марса "человеческое лицо". Лишь недавно детальные изображения той области, сделанные аппаратом Mars Express, развенчали любимый многими миф. Камера HiRISE с более высоким разрешением показала, что это обычный холм.

Похоже, такая же история и с ликом Ганди. Джонатан Хилл, исследователь из Аризонского университета, выяснил, что фотография, которая попала в Google Mars, - это обработанный снимок, сделанный европейским кораблем Mars Express Orbiter.

Взгляд на более четкую фотографию работы камеры CTX, установленной на борту американского аппарата Mars Reconnaisance Orbiter, стирает иллюзию.

"Это совсем не насыпь, а какая-то яма. Ну а умение человека во всем видеть лица, давно известно науке и называется парейдолической иллюзией", - отметил Хилл

Ну а на прошлой неделе в видео, выложенном в Интернете, еще один энтузиаст Дэвид Мартинес рассказал об обнаружении на Марсе базы инопланетян. Правда, вскоре выяснилось, что загадочная полоса, напоминающая здание, является просто результатом воздействия космического излучения на камеру - некая частица попала в фотоаппарат во время съемки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram