ГлавнаяМир

Комиссия ООН: надо легализовать марихуану

Глобальная комиссия ООН по оценке борьбе с распространением наркотиков констатировала неудачу в борьбе с наркомафией и рекомендовала правительствам легализовать некоторые легкие наркотики, прежде всего марихуану.

Комиссия ООН: надо легализовать марихуану
Фото: EPA/UPG

Напомним, в соответствующую комиссию ООН входит бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса.

«Глобальная война с наркотиками не удалась, человечество по всему миру столкнулось с разрушительными последствиями этой борьбы», - говорится в документе, выпущенном в четверг.

«Политические лидеры и общественные деятели должны иметь мужество, чтобы публично сформулировать то, что многие из них признают в частном порядке: большинство доказательств указывают на то, что репрессивная стратегия не решит проблемы наркотиков, и что война с наркотиками не может быть выиграна», – говорится в докладе.

Комиссия призвала смягчить политику борьбы с наркотиками, это повлечет за собой снижение преступности и приведет к улучшению здоровья и содействию экономическому развитию, к такому выводу пришли эксперты, опираясь на данные исследований.

Эксперты комиссии призвали США отказаться от жестких форм борьбы с распространением наркотиков и основывать свои действия на основе гуманизма и соблюдения прав человека.

«Мы надеемся, что эта страна (США – прим.) по крайней мере начнет думать, что есть альтернативы», – сказал бывший президент Колумбии Сезар Гавирия.

Выводы доклада подвергла критике глава отдела по борьбе с наркотиками в Вашингтоне Джил Керликовске.

«Наркомания – это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить», – сказал она.

Напомним, в апреле Кабинет министров Украины предложил парламенту ужесточить ответственность за незаконный оборот наркотиков, психотропных вещества и прекурсоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram