ГлавнаяМир

Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю

Сейчас во всем мире, как в развивающихся, так и в развитых странах, 205 млн человек не имеют работы, что является самым высоким показателем за всю историю человечества

Показатель мировой безработицы достиг рекордного показателя за всю историю
Фото: Newsru.com

В докладе независимого эксперта по вопросу о правах человека и крайней нищете Магдалены Сепульведы Кармоновой, который был представлен на рассмотрение участников проходящей в Женеве 17-й сессии Совета по правам человека, также говорится, что к еще большему закреплению неравенства и бедности в мире привел глобальный финансово-экономический кризис.

Вследствие кризисов число голодающих и недоедающих людей в мире увеличилось, по крайней мере, на 100 млн человек, и такое положение продолжает ухудшаться ввиду быстро растущих цен на продовольствие. К концу 2010 года примерно 64 млн человек жили в условиях крайней нищеты, передает часть выступления Кармоновой "Финмаркет".

Как отмечается в докладе, катастрофическое воздействие финансово-экономического кризиса усугублялось рядом уже существовавших социально-экономических реальностей: в мире в предшествовавшие годы разразились один за другим нефтяной и продовольственный кризисы, показатели безработицы и без того были уже недопустимо высокими.

Спецдокладчик призвала государства рассматривать процесс восстановления как возможность перемен, искоренения нищеты и социальной изоляции, возрождения социального единства и создания устойчивого общества.

"В то время как кризис по-разному отразился на разных странах, все государства должны принимать во внимание свои международные обязательства в области прав человека при разработке политики реагирования", - сказала Кармонова.

Она добавила, что сокращение финансирования сферы социальных услуг, отражающееся на жизнях бедной части населения, должно быть крайней мерой и применяться только после обстоятельного рассмотрения всех альтернатив, в том числе - возможного сокращения финансирования других сфер, напрямую не связанных с осуществлением экономических, социальных и культурных прав.

Представитель ООН напомнила всем государствам о том, что они не могут ссылаться на кризисы в оправдание бездействия или действий, сводящихся к нарушению основных обязательств в области прав человека. Согласно данным Всемирного банка, в результате этих кризисов в 2009 году за чертой бедности по уровню дохода (1,25 доллара в день) оказались еще 50 млн человек, и к концу 2010 года примерно 64 млн человек жили в условиях крайней нищеты.

Напомним, в феврале нынешнего года Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что в 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты. Рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие. Весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата.

Цифра в 900 млн в два раза меньше показателей 1990 года, но она по-прежнему крайне высока и неприемлема, отметил Пан Ги Мун. В Индии к 2015 году в условиях крайней бедности будут жить более 300 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram