ГлавнаяМир

В Греции местных и иностранных депутатов закидали камнями в ресторане

Несколько десятков греческих и иностранных депутатов парламента подверглись в ночь на четверг нападению демонстрантов на греческом острове Корфу.

В Греции местных и иностранных депутатов закидали камнями в ресторане
Фото: Newsru.com

Парламентариев закидали камняли, но им удалось спастись, воспользовавшись лодкой, сообщает афинское агентство новостей ANA-MPA.

В ресторане на набережной проходил официальный ужин, который давал греческий парламент в честь Комиссии по мигрантам и беженцам Совета Европы. Протестующие из числа "обеспокоенных граждан", которые считают, что в финансовых проблемах Греции виноваты ее политики, осадили ресторан и выкрикивали оскорбления в адрес гостей.

В окна ресторана летели камни. В конечном итоге депутатам удалось ускользнуть на лодке, пришвартовавшейся близ ресторана. По другим данным, депутаты бежали на катере береговой охраны.

Ранее во вторник на этой неделе тысячи протестующих осадили греческий парламент, и полиция должна была вмешаться, чтобы вывести находившихся в здании депутатов и парламентских служащих. Демонстранты плевали в выходивших депутатов и били ногами их машины.

Этот инцидент вызвал возмущение многих политиков и общественных деятелей в Греции, в то время как активисты заявили, что их деятельность пытаются очернить.

Движение "обеспокоенных граждан", зародившееся в мае в социальных сетях в интернете, уже продемонстрировало способность собирать на улицах греческих городов десятки тысяч протестующих. Главное требование демонстрантов - остановить жесткие сокращения зарплат и пенсий, а также повышение налогов, которое проводит греческое государств в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Участники протестов ежедневно перекрывают площадь перед греческим парламентом, причем в некоторые дни число протестующих доходит до 30 тысяч человек. Как правило, протесты проходят мирно, хотя и сопровождаются оскорблениями в адрес греческих депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram