ГлавнаяОбществоПодії

Дело о наркоторговле в милиции: СБУ давит на прокуратуру?

Прокурор требует изменить меру пресечения бывшему заместителю начальника облуправления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Анатолию Ткаченко, обвиняемому по делу об организации поставок и распространении наркотиков, под давлением СБУ, считает адвокат Ткаченко Виктор Лойко.

Об этом Лойко заявил корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков".

"Я ответственно заявляю: прокуратура идет на поводу и действует под давлением СБУ, как киевской, так и харьковской. Несмотря на то, что суд установил меру пресечения подписка о невыезде, к моему обвиняемому приставлены соглядатаи, за ним установлена слежка. Под палатой дежурят сотрудники СБУ, в палате также: кладут мнимых больных, которые выписываются в день операции", - сказал Виктор Лойко.

Он отметил, что люди, что у него есть фотографии людей, дежуривших под палатой и он намерен обнародовать их в том числе и в зарубежных СМИ.

"Я и мой подзащитный вынуждены будем обращаться за помощью не в украинские, а в международные правозащитные организации", - сказал Лойко.

Он не уточнил, в какие именно организации намерен обратиться, сославшись на то, что "могут заблокировать каналы связи".

По словам Лойко, его подзащитному сделана операция, но состояние здоровья Ткаченко по-прежнему остается тяжелым: у него атрофирована стопа, он не может ходить. Но сегодня прокурор в суде потребовал изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В пресс-центре СБУ в Харьковской области не комментирует данную ситуацию.

Как сообщал "МОСТ-Харьков", дело о наркоторговле в милиции было возбуждено в октябре прошлого года. 3 бывших милиционеров и 5 гражданских обвиняются в организации поставок и распространении наркотиков.

Во время досудебного следствия двое обвиняемых по этому делу находились на подписке о невыезде. Остальные, в том числе и бывшие сотрудники милиции (работник ОБНОНа Анатолий Ткаченко и начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Владимир Брумм) были арестованы. Бывший заместитель начальника уголовного розыска Харьковской городской милиции Александр Кошель, арестованный по этому делу, повесился в следственном изоляторе 16 марта.

В октябре прокуратура Харькова передала дело в суд. 16 ноября суд перенес заседание в связи с тем, что Ткаченко из-за состояния здоровья не доставили из медсанчасти в СИЗО. 29 ноября суд изменил меру пресечения Ткаченко на подписку о невыезде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram