ГлавнаяМир

Португалия сомневается в честности международных рейтингов

Прокуратура Португалии проводит расследование деятельности рейтинговых агентств Standard & Poor's, Moody's и Fitch по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства и извлечении выгоды из понижения кредитных рейтингов страны.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванных представителей прокуратуры.

Расследование было возбуждено прокуратурой на основе обращения португальских экономистов, имена которых не называются. По их мнению, международным рейтинговым агентствам могло быть выгодно снижение кредитных рейтингов Португалии, из-за которого страна понесла значительные убытки.

Экономисты также считают, что деятельность всех трех агентств, занимающих доминирующее положение на информационном рынке Португалии, может нарушать антимонопольное законодательство.

За последний год агентства несколько раз снижали кредитный рейтинг страны, что в итоге привело к значительному удорожанию займов для Португалии. Сейчас долгосрочный рейтинг Португалии по версии S&P находится на уровне "ВВВ", согласно Moody's - на отметке "Baa1", а по версии Fitch составляет "А-".

Параллельно в США идет расследование роли ведущих рейтинговых агентств в мировом финансовом кризисе. Информагентство обращает внимание, что в марте Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США выступила с рекомендацией по снижению влияния S&P, Moody's и Fitch на международные рынки.

Португалия стала третьей страной в еврозоне после Греции и Ирландии, которой был предоставлен кредит для покрытия государственного долга. В начале мая правительство страны договорилось с ЕС и МВФ о предоставлении кредита в 78 миллиардов евро на 3 года.

Напомним, в конце прошлого года международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр долгосрочный и краткосрочный рейтинги Португалии по долговым обязательствам "A1/Prime-1" с возможностью понижения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram