ГлавнаяОбществоЖиття

Standard & Poor's может снизить рейтинг Португалии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило о возможности снижения рейтинга Португалии. Как говорится в сообщении агентства, которое приводит "Финмаркет", возрастают риски кредитоспособности страны из-за медленного роста ее экономики.​

Парламент Португалии несколько дней назад одобрил бюджет на будущий год, который предусматривает жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита, что, по мнению правительства, должно снизить опасения рынков в отношении страны.

Однако Standard & Poor's указывает в своем сообщении, что в условиях снижения госрасходов меры по поддержке экономики могут оказаться недостаточными и ВВП Португалии в будущем году может упасть на 2%.

Агентство также оценивает последствия решения Евросоюза о проведении с 2013 года реструктуризации облигаций стран, которые вынуждены обращаться за внешней финансовой помощью.

Сейчас рейтинг Португалии - "А минус", S&P поставило его на пересмотр с возможностью понижения.

Европейский Центробанк и большинство стран еврозоны настоятельно призывают Португалию обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. ЕЦБ и представители еврозоны оказывают давление на Португалию, чтобы та обратилась за финансовой поддержкой. По мысли Европейского Центробанка, это позволит уберечь от подобного шага Испанию, страну с более крупной экономикой. "Если Португалия воспользуется финансовой помощью, то это скажется в пользу Испании, так как она очень сильно привязана к Португалии", - сказали в Министерстве финансов Германии.

В настоящее время растут опасения, что Португалия может стать следующей за Ирландией страной еврозоны, которой потребуется финансовая помощь. По мнению некоторых экспертов, Испания также может быть вынуждена прибегнуть к этой мере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram