ГлавнаяМир

iPhone научили определять вид дерева по его листьям

Новое приложение для iPhone - смартфона, выпускаемого компанией Apple, определяет вид дерева, анализируя фотографию его листьев.

Первый шаг при определении вида дерева - это фотографирование листа. Затем приложение определяет его точную форму, используя алгоритм, разработанный специалистами Колумбийского университета и университета Мэриленда, который применяется для распознавания лиц. Далее приложение сопоставляет полученную информацию с базой данных о различных видах деревьев и выбирает из нее нужный вид. В том случае, если LeafSnap не может сделать однозначный вывод, оно предоставляет пользователю дополнительную информацию (например, данные о том, где произрастают деревья-кандидаты, как выглядят их цветы и семена и так далее).

Пока приложение содержит данные только о деревьях, произрастающих в районе Нью-Йорка и Вашингтона, но в будущем производители обещают пополнить базу данных. Используя LeafSnap, пользователи помогают ученым собирать информацию о флоре городов - после того, как приложение определяет вид дерева, оно "привязывает" эту информацию к местоположению пользователя.

В 2009 году в Великобритании был запущен другой проект по сбору информации при помощи телефонов. Желающие принять участие в инициативе могут записывать окружающие звуки на мобильные телефоны и отсылать их ученым, которые составляют звуковую карту страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram