ГлавнаяПолитика

Русские Одессы призывают выступить против красных флагов - "символов рабства и унижения"

Конгресс русских общин Одессы возмутился решением Верховной Рады о вывешивании красных советских флагов на административных зданиях.

Русские Одессы призывают выступить против красных флагов - "символов рабства и унижения"
Фото: kpu.net.ua

Об этом говорится в заявлении конгресса, распространенном его пресс-службой.

"Принятым решением депутаты Верховной Рады порочат память миллионов и миллионов людей, замученных коммунистами "до", "во время" и "после" Второй мировой войны", - отмечают авторы заявления.

«Вместо чествования памяти людей, погибших в самой страшной войне в истории человечества, нам подсовывают античеловеческую идеологию, завернутую в обертку«знамени победы», - говорится в документе. - "Причем все это делается вопреки решению Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая приняла резолюцию, приравнивающую коммунизм к нацизму и призывает к международному осуждению тоталитарных режимов".

Конгресс русских общин расценивает это решение парламентского большинства как «попытку реабилитировать коммунистическую идеологию, которая принесла русском, украинском, белорусском и другим народам невиданные в человеческой истории террор, репрессии, насилие, грабежи, уничтожение христианских церквей».

По мнению конгресса, Вторая мировая война - «это большая трагедия всех народов Европы... В этот день нужно пойти в храм и помолиться за упокой душ погибших людей. Мы призываем всех русских людей, всех граждан Украины независимо от национальности, выступить против коммунистических символов рабства и унижения".

Напомним, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко полагает, что появление красных флагов во время празднования Дня Победы продолжает навязывание мысли о якобы незначительном вкладе украинцев в исход Второй мировой войны.

Соответствующий закон еще не подписан Президентом Виктором Януковичем, то есть в силу не вступил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram