ГлавнаяПолитика

Кирилл поздравил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с юбилеем

Предстоятель Российской православной церкви, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил с 90-летним юбилеем митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Патриарх Кирилл во время Торжественной Академии, проходящей в помещении Харьковского академического театра оперы и балета, отметил, что митрополит Никодим на сегодня является самым старшим по возрасту и хиротонией владыка в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Также Патриарх Кирилл отметил церковно-дипломатические способности владыки Никодима, его «способность мирным путем, без конфликта решать поставленные перед ним задачи».

В частности Кирилл отметил неоценимое значение владыки «в сохранении православия в Украине», а также выразил надежду на продолжение активной работы владыки в УПЦ МП.

«Вы достигли библейского возраста и одновременно сохранили ясность ума. Вас любят священнослужители, которые Вас окружают, и весь народ. Пусть Господь охраняет Вас на богатые, благие и долгие годы!», - сказал Предстоятель Российской православной церкви.

Кирилл наградил митрополита Никодима орденом «Преподобного Серафима Саровского» 1-й степени.

Напомним, сегодня, 7 мая, патриарх Российской Православной церкви Кирилл прибыл в Харьков с двухдневным визитом.

8 мая на площади Свободы патриарх Кирилл и Митрополит Киевский и всей Украины Владимир отслужат Божественную литургию. По окончании богослужения предстоятель РПЦ примет участие в церемонии возложения венков к Мемориалу Славы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram