ГлавнаяКультура

Одесситы на древнерусской ладье покорят Европу

Одесской области энтузиасты строят древнерусскую ладью.

"Анна Ярославна" - так называется новый проект одесского Центра исследования истории мореплавания, организации, известной своими путешествиями на собственноручно изготовленных копиях древних и средневековых кораблей, пишет газета "Сегодня".

Судно назовут в честь дочери Ярослава Мудрого, которая после брака с Генрихом I Капетингом по меньшей мере четверть века была королевой Франции (короновали ее в 1051-м году). Как считают историки, наша соотечественница является предком почти всех европейских монархов и даже нескольких американских президентов, включая Джорджа Вашингтона, отца и сына Бушей.

Строительство ладьи началось в этом году, рассказал руководитель Центра, историк и путешественник Игорь Мельник. Реконструкторы уже пошили для судна красно-зеленый парус с желтым крестом и вытесали из дуба килевую балку с форштевнем и ахтерштевнем (носовая и кормовая части). Сейчас все детали находятся в Рени, где местный лодочный мастер Андрей Федорович изготавливает шпангоутного набора ("ребер" корабля).

На июль мореходы запланировали сборку "Анны Ярославны", а в августе­-сентябре займутся обшивкой. В мае 2012 года ладью спустят на воду, и когда она, впитав влагу, что называется, "забухнет" - испытают. А уже в июле любители старины поедут на морской международный фестиваль во французский Брест. "Туда мы нашу "княгиню" доставим автотранспортом, поучаствуем в фестивале, а потом совершим беспрецедентный переход из Франции в Украину по речкам и каналам Европы. Через Германию, Польшу и, возможно, Беларусь. Это очень сложное путешествие, ведь только в Польше надо будет преодолеть 70 шлюзов, каждый потребует колоссального труда!" - говорит Игорь Мельник.

Длина будущей ладьи - 12 метров, ширина - 2,5 м, вес - 4 тонны. На судне предусмотрено десять гребных мест, экипаж составит 12 человек, плюс корабельная такса Джина. Носовую и кормовую части украсит одесский художник Игорь Ивченко, - автор скульптурной композиции "Тетя Соня" на Привозе.

"Сейчас идут дискуссии о носовой фигуре, - сказал Ивченко. - Я предложил изобразить Анну в виде Алконоста - райской птицы-­девы из византийской и славянской традиций. Это будет женщина в княжеском одеянии с устремленными вверх крыльями. Одной рукой она прижимает к груди Реймсское Евангелие, кириллическую Библию, на которой присягали французские короли (и которую после королевы смог прочитать только гостивший во Франции 7 веков спустя Петр Великий, - Авт.); второй - совершает благословляющий жест. Кормовая фигура будет выполнена в виде хвоста птицы. Но не все с этим согласны. Некоторые указывают на не совсем христианский, языческий характер образа Алконоста, хотя изображения этого мифического создания есть в Юрьевском Евангелии XII в".

"Анна Ярославна" - это уже девятое историческое судно, созданное Центром истории мореплавания. Первым их проектом была древнегреческая диера "Ивлия", спущенная на воду в 1988 году и совершившая шесть походов. По речным системам она дошла до Парижа, побывала в Средиземном и Северном морях. Параллельно участники экспедиций проводили разнообразные исследования - от медицинских до океанографических.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram