ГлавнаяОбществоПодії

На японской АЭС "Фукусима-1" - новый взрыв

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" в Японии, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами (см. фото здесь), стала во вторник еще более тревожной: на втором блоке произошел взрыв, на четвертом пожар, что привело к утечке радиации.

На японской АЭС "Фукусима-1" - новый взрыв
Фото: Фото: EPA/UPG

Премьер Японии Наото Кан в экстренном телеобращении призвал население покинуть 20-километровую зону вокруг реактора, уровень радиации в пределах АЭС у третьего блока уже представляет угрозу для здоровья.

Ранее на первом и третьем реакторах АЭС произошли взрывы водорода, была снесена верхняя часть здания блока, но реактор и его защитная оболочка не пострадали. Во вторник взрыв произошел на втором блоке, повредив резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. В результате взрыва повысился радиационный фон в префектуре Фукусима и соседней Ибараки. Информация о пожаре на четвертом блоке впервые прозвучала из уст премьера.

"Из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации. Остается опасность еще большей утечки. В этой связи я обращаюсь к населению, эвакуированному из районов в радиусе 20 километров от станции, не пересекать границ зоны. Те, кто живет в радиусе от 20 до 30 километров от станции, просьба не выходить на улицу, закрыть окна и двери", - сказал Наото Кан.

На данный момент пожар на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" потушен. Всего на станции шесть реакторов. На втором в понедельник полностью оголились топливные стержни из-за падения уровня воды. В результате могло расплавиться ядерное топливо. По последним данным, уровень удалось поднять до половины высоты стержня.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта и вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным полиции, погибли по меньшей мере 2,4 тысячи человек. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram