ГлавнаяОбществоПодії

До конца марта начнется суд над похитителями, укравшими полотно Караваджо из одесского музея

До конца марта будет направлено в суд уголовное дело о краже из Одесского музея Западного и Восточного искусства картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу", сообщают "Викна" со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Василия Фаринника.

Он также заявил, что установленная экспертами стоимость полотна - 3,5 млн. грн., а не порядка 100 млн. грн., как "все утверждали". Вместе с тем эксперты не выясняли, является ли произведение подлинником, поскольку "МВД этот вопрос не ставило".

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI - XVII веков - единственное его произведение, находящееся в Украине. Долгое время считалось, что "Взятие Христа под стражу" - копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Ирландии. Однако в 1950-е годы московский искусствовед Ксения Малицкая доказала подлинность "одесской" картины. А в 2005 году вывод советского специалиста подтвердили испанские эксперты. Сейчас этот вопрос снова изучается.

Напомним, полотно украли из музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, установленная в музее в 1996 году (состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

Полотно было найдено летом прошлого года в Берлине (Германия). В результате международной спецоперации подозреваемые - трое украинцев и россиянин - арестованы при попытке продать "Поцелуй Иуды". Всего по этому делу взяты под стражу 20 человек. Их считают причастными к интернациональной банде похитителей картин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram