ГлавнаяЭкономикаБізнес

Закон о земельном кадастре не остановит коррупцию, - эксперт

Харьковский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос о том, как возможное принятие закона "О государственном земельном кадастре" отразится на рынке операций с землей.

Данный закон, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду 4 февраля, предполагает отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на землю. Его принятие, наряду с принятием закона о рынке земель, согласно пункту 15 Переходных положений Земельного кодекса является условием снятия моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения.

По мнению юриста ЮФ ILF Анастасии Залесской, в случае принятия, законопроект упростит процедуру оформления сделок, касающихся операций с землей.

"Механизм оформления сделок по земле станет проще благодаря норме законопроекта, которая четко разграничивает процесс регистрации земельного участка и процесс регистрации прав на землю", - отметила она.

Залесская также обратила внимание на то, что Законопроект № 8077 определяет работу Земельного кадастра как информационной системы данных, то есть сведения о границе участков, нормативной денежной оценке земли и некоторые другие данные будут находиться в открытом доступе в сети интернет. По ее словам мнению, возможность открытого доступа делает механизм оформления сделок с землей более прозрачным. "Вместе с тем, упрощая процедуру оформления земельных сделок, законопроект "О Государственном земельном кадастре" остается зарегулированным в части деятельности Государственного кадастра", - отметила юрист.

В то же время, Президент союза налоговых консультантов Украины, заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко считает Законопроект "О Государственном земельном кадастре" очень сложным.

"Механизм ответственности участников ведения кадастра не выписан, значит, будет продолжаться коррупция и беспорядок, как и сейчас", - сказал он.

"Видимо, он откуда-то заимствован, но у нас в Украине пока пещерные понятия у чиновников в отношении уважения ко всем, кроме начальства", - подчеркнул экономист.

Получить комментарий от управления Госкомзема в Харьковской области не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram