ГлавнаяМир

Каддафи взорвет нефтепроводы, - источник

Лидер Ливии Муаммар Каддафи приказал подготовить диверсии на нефтепроводах страны

Каддафи взорвет нефтепроводы, - источник
Фото: newtimes.ru

Об этом пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.

Собеседник издания заявил, что взрывы на нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах станут посланием Каддафи манифестантам: "Либо я, либо хаос!".

Ливийский источник Time утверждает, что Каддафи понимает всю тяжесть своего положения и осознает, что не сможет вернуть себе прежнюю власть после мятежей по всей стране, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали.

Помимо взрывов на нефтепроводах Каддафи планирует выпустить из тюрем исламистских боевиков в надежде на то, что они поспособствуют наступлению хаоса в стране. Источник издания утверждает, что ливийский лидер чувствуют себя преданным средствами массовой информации и политиками Запада. По мнению собеседника Time, Каддафии сейчас пользуется поддержкой только своего племени аль-каддафа и небольшой части армии - около пяти тысяч человек.

При каких условиях планы Каддафи будут реализованы, источник издания не уточнил. Time отмечает, что тот же человек, что сообщил о возможных диверсиях, несколько недель назад утверждал, что революционные манифестации, аналогичные событиям в Тунисе и Египте, в Ливии невозможны из-за прочных связей Каддафи с местными племенами.

Напомним, 15 февраля начались демонстрации в Ливии против Каддафи, в результате которых, по разным оценкам, погибло около 800 человек.

Каддафи не намерен покидать пост, но готов применить силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram