ГлавнаяСпорт

ФИФА и УЕФА дают Украине еще две недели

ФИФА и УЕФА отводят Федерации футбола Украины две недели для окончательного решения всех организационно-правовых недоразумений с некоторыми своими коллективными членами в контексте выполнения ими требования, которое содержалось в письме генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от 24 января 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

Национальная ассоциация информировала ФИФА о том, что по состоянию на 4 февраля 2011 года фактически получены только 15 из 38-ми протоколов, которые имеют юридическую силу и отвечают по содержанию и форме требованиям вышеупомянутого документа. Остальные 23 коллективных члена ФФУ также засвидетельствовали свое принципиальное согласие относительно выполнения требований ФИФА, но сделали это в произвольном формате писем, которые были подписаны единолично их руководителями или заместителями.

8 февраля ФФУ получила официальную реакцию относительно указанной проблемы, перспектива окончательного разрешения которой ограничивается двумя неделями. "Основываясь на поданной Вами информации, ФИФА и УЕФА одобрительно воспринимают такое развитие событий и уверены, что это является важным шагом в объединении футбола в Украине. При таких обстоятельствах и, ожидая, что позитивное развитие, отмеченное в Вашем письме, будет продолжаться, мы убеждены, что у ФИФА и УЕФА нет необходимости приостанавливать членство ФФУ. Тем не менее, мы настаиваем на том, чтобы Вы в течение ближайших двух недель информировали нас о том, что развитие событий происходит так, как предусмотрено в Вашем письме, чтобы мы получили подтверждение того, что ситуация в украинском футболе окончательно стабилизировалась", - говорится в письме.

В связи с этим ФФУ предлагает коллективным членам в срок до 16 февраля прислать должным образом оформленные документы непосредственно на имя исполнительного директора ФФУ.

Напомним, 28 января УЕФА, поддерживая позицию ФИФА, прислал письмо в ФФУ с требованием принять необходимые меры и предоставить подтверждение того, что в Украине прекратились процессы вмешательства представителей государственных органов власти в деятельность национальной ассоциации. В случае если этого не будет сделано, Украине угрожали приостановить членство ФФУ в составе ФИФА, а после этого, "проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неуместным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram