ГлавнаяПолитика

Азаров поздравил движущую силу с Днем студента

Сегодня, 17 ноября, мировое сообщество отмечает День студента.

По случаю праздника премьер-министр Николай Азаров поздравил всех студентов, которых считает движущей силой общества, и пожелал студентам счастья и успехов в учебе.

"Студенчество всегда было и будет проводником позитивных социальных перемен, движущей силой общества, активным участником государственного строительства", - подчеркнул премьер.

Он выразил гордость по поводу того, что украинские студенты занимают призовые места на международных олимпиадах, повышают престиж учебных заведений и страны в целом на международной арене.

Напомним, 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства.

Фашисты разогнали демонстрацию. Был также застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста.

17 ноября оккупанты окружили студенческие общежития, более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Напомним, в августе украинское правительство приняло решение ввести платные услуги для студентов в вузах. По требованию президента, часть из них была отменена, однако молодежь продолжает отстаивать свое право на бесплатное образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram