ГлавнаяПолитика

План действий по безвизовому режиму с ЕС будет принят 22 ноября - МИД

Константин Грищенко уверен, что на предстоящем саммите Украина-ЕС в Брюсселе будет принят план действий по введению безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза.​

Об этом сказал глава МИД Украины во вторник в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

"Мы сегодня обсудили этот вопрос с Кэтрин Эштон (верховным представителем ЕС), и Штефаном Фюле (еврокомиссаром), вчера было решение на уровне министров иностранных дел стран ЕС, так что мы исходим из того, что этот план действий будет основным из элементов, которые будут приняты на нашем саммите", - сказал глава МИД Украины во вторник в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что вопрос либерализации визового режима для некоторых стран ЕС является "достаточно сложным". "Мы не говорим о возможности немедленно решить вопрос трудоустройства, но для того, чтобы люди могли поехать на учебу, чтобы они смогли познакомиться с достижениями этих стран, в сугубо туристическую поездку и во многих случаях - и это важно - для решения своих медицинских проблем, я уверен, что это очень важная составляющая", - подчеркнул Грищенко.

По словам министра, для украинской стороны во время саммита важно "дать сигнал о продолжении активизации переговорного процесса по зоне свободной торговли". "Мы отмечаем серьезный прогресс, который был достигнут во время последнего раунда, но есть достаточно сложные темы… Со временем Украина однозначно выиграет от присоединения к рынку ЕС, но, вместе с тем, нам нужен переходный период с тем, чтобы основные игроки смогли адаптироваться", - подчеркнул Грищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram