ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина и Россия создают СП по обогащению урана

Россия и Украина работают над созданием совместного предприятия по обогащению урана, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.​

Украина и Россия создают СП по обогащению урана

"Мы работаем над созданием коммерческого предприятия по обогащению урана, в рамках интеграции двух атомных комплексов России и Украины", - сказал он.

Это будет СП, подобное тому, которое создано Россией и Казахстаном в этой сфере, сказал глава Росатома.

Работать новое СП будет на территории России, сообщил глава Росатома.

Российский холдинг "Атомэнергопром" и казахстанский "Казатомпром" намерены к 2017 году построить в Ангарске (Иркутская область) центр по обогащению урана. В 2024 году центр должен выйти на проектную мощность. Работа центра, создаваемого по инициативе РФ, позволит всем странам, желающим развивать ядерную энергетику, получить доступ к такой высокотехнологичной услуге, как обогащение урана. При этом технологии обогащения не будут экспортироваться.

Для реализации проекта "Атомэнергопром" и "Казатомпром" в 2006 году создали ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЦОУ). Предполагается, что ЦОУ будет обогащать уран, добываемый на территории России и Казахстана. Мощность предприятия составит 5 миллионов единиц работы разделения (ЕРР) в год. ЕРР - величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 килограмма урана. Стоимость проекта ЦОУ - 2,5 миллиарда долларов.

Помимо этого Россия и Казахстан обсуждают создание совместного предприятия в ядерной энергетике по торговле на рынках третьих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram