ГлавнаяЭкономикаБізнес

Евро к концу года подешевеет

Ажиотаж вокруг евро, по мнению экспертов, вызван ожиданием решения американцев по поводу усиления или ослабления доллара.

По их прогнозам, евро будет расти еще месяц, но к новому году упадет до отметки 10,6 - 10, 7 грн/евро.

В среду евро впервые за последние 8 месяцев взял психологический барьер в 11 грн. при покупке (средний курс продажи - 11,15 грн.). Ажиотажа у обменников нет, но постепенно народ запасается валютой.

Так, по данным НБУ, население в сентябре купило долларов и евро почти на 3 млрд. долл - на 1,61 млрд. долл больше, чем продало.

По мнению руководителя центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, евро будет расти еще месяц и может дойти до 11,30 грн./евро, но при этом будут колебания вверх-вниз на 5-7 коп. «К декабрю евро упадет до 10,7, но в 2011 году снова подорожает выше 11 грн.», - считает Ивченко.

«Это очередной спекулятивный рост на фоне ожидания решения Федеральной резервной системы США (3 ноября) о том, будут они усиливать или ослаблять доллар, - говорит зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. - К новому году евровалюта у нас будет 10,6-10,65 грн., в январе-2011 - максимум 10,75».

В тоже время, эксперты, считают, что средний курс евро по итогам года удержится на уровне 9,9-10.5 грн/евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram