ГлавнаяПолитика

Янукович обещает Китаю не контактировать с Тайванем

Украина обещает Китаю не осуществлять контактов с Тайванем.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Виктора Януковича.

Согласно ему, в ходе встречи председатель Китая Ху Цзиньтао и Янукович подписали совместное заявление между Китаем и Украиной относительно всестороннего повышения уровня китайско-украинских отношений дружбы и сотрудничества.

Украинская сторона подтвердила, что не будет осуществлять никаких официальных контактов с Тайванем, что поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать политику Китая, выступает против независимости Тайваня в любой форме и против вступления Тайваня в международные организации, членами которых могут быть только суверенные государства.

Украинская сторона также поддерживает мирное развитие отношений между берегами Тайваньского пролива и дело мирного объединения Китая, считая тайваньский вопрос исключительно внутренним делом Китая.

Китайская сторона, в свою очередь, подтвердила уважение к независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности.

Тайвань (Китайская Республика) - непризнанная большинством членов ООН в качестве суверенного государства территория.

В феврале 2006 года Украина выразила обеспокоенность заявлениями Тайваня о намерении отказаться от программы воссоединения с Китаем.

В январе 2006 года Украина вместе с ЕС подчеркнула свою приверженность "политике единого Китая" и призвала Китай и Тайвань воздержаться от заявлений и односторонних действий, которые могут вызвать напряжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram