ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Янукович едет в Китай купить буровую платформу

Украина приобретет у Китая буровую платформу для добычи углеводородов на шельфе Черного моря.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире «5 канала», комментируя предстоящий визит президента Виктора Януковича в Китай.

«Мы закупаем буровую платформу на условиях товарного кредита от китайской компании, провели тендер соответствующий. Очень выгодные условия, практически мы получаем ее в лизинг», - сказал министр.

Бойко уточнил, что после разработки мощностей шельфа Черного моря Украина получит дополнительный объем газа, который будет потребляться внутри страны.

«Это для нас очень выгодный проект, потому что все запасы, которые есть в стране, находятся в шельфе Азовского и Черного морей. И мы сейчас очень быстро идем вперед по привлечению партнеров для разработки этих месторождений... Мы будем привлекать ведущие мировые компании, мы это уже делаем", - сказал Бойко.

Министр также сообщил, что во время визита Януковича Украина и Китай подпишут меморандум о финансировании строительства парогазовой станции на территории Украины, меморандум о сотрудничестве в энергоэффективности и строении новых объектов.

По словам министра, страны также обсудят вопросы непосредственного участия китайских нефтегазодобывающих компаний в разработке украинского морского шельфа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram