ГлавнаяОбществоЖиття

"Репортеры без границ" опубликовали доклад о Януковиче

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала Президента Украины Виктора Януковича выполнять свои обещания.

"Репортеры без границ" опубликовали доклад о Януковиче

Об этом говорится в докладе "Репортеров без границ" под названием "Искушение руководить" по результатам визита руководства организации в Украину в июле этого года, опубликованном на официальном сайте ""Репортеров без границ.

Доклад подает обзор значительного увеличения нарушений свободы слова, которое наблюдается с того времени, как Янукович стал Президентом в феврале 2010 года.

На протяжении своего визита генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр и руководитель отдела по делам Европы и стран бывшего СССР Эльза Видаль провели встречи с журналистами центральных и региональных СМИ, членами журналистских организаций по защите свободы слова и депутатами от правящей партии и оппозиции. Организацию информировали о случаях, связанных с физическими нападениями на журналистов, прямым препятствованием их деятельности и цензурой.

В докладе отмечается, что эта тенденция была подтверждена исчезновением харьковского журналиста Василия Климентьева и недавним решением суда относительно выделения частот телеканалам ТВі и 5 канал, которое признано незаконным.

Репортеры без границ отмечают, что выделение частот на вещание является ключевым вопросом. 30 августа Киевский апелляционный административный суд принял решение против ТВі и 5 канала, “удовлетворив иск телеканалов Валерия Хорошковского, который одновременно возглавляет СБУ и является членом Высшего совета юстиции”.

“Этот вердикт стал ударом по независимости телевидения и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. "Репортеры без границ" рассматривают его как цензуру, направленную против двух телеканалов, которые наиболее критически относятся к власти", говорится в докладе.

30 августа, во время обсуждения гражданских свобод в Украине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президент Янукович заявил, что он "больше всего заинтересован" в том, чтобы процесс демократизации Украины происходил успешно. "Репортеры без границ" надеются, что “эти обещания являются реальными, и что будет приложен максимум усилий, чтобы пролить свет на исчезновение Климентьева, избежать безнаказанности и преград, которыми запомнилось расследование похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе”, отмечается в докладе.

Репортеры без границ заявляют, что открыты к диалогу с украинскими политиками и скоро вернутся в Украину, чтобы встретиться с Януковичем по его приглашению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram