ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович решил вопрос с гречкой

Президент Виктор Янукович подписал поручение, которым обязал стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров, обеспечить доступность для населения товаров первой необходимости и не допустить необоснованного роста цен.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, правительство вместе с Антимонопольным комитетом Украины и региональными органами исполнительной власти должно срочно проверить обоснованность стремительного повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности на гречневую крупу.

Премьер-министру Украины Николаю Азарову поручено до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины, в первую очередь, продажу гречневой крупы. Правительство обязано обеспечить готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.

Также правительственные чиновники должны срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос внедрения дотации на посевы гречневой крупы и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производителей.

Отдельно должна быть рассмотрена возможность внедрения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами ВТО.

До конца года Кабинет министров Украины обязан обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции, с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с дефицитом гречки отечественного производства Украина уже в ближайшее время вынуждена будет начать закупки этой крупы в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram