ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бойко: Украина подумает о возврате газа RUE после решения украинских судов

Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос возврата 12,1 миллиарда кубометров природного газа швейцарской компании RosUkrEnergo AG только после подтверждения решения Стокгольмского арбитражного трибунала украинскими судами.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Прежде всего, свое слово должен сказать суд, а затем правительство, никуда не спеша, будет рассматривать возможность решения этого спора в рамках судебных решений", - цитирует его слова пресс-служба Минтопэнерго.

Бойко также сообщил, что правительство готово рассмотреть разные возможности и варианты решения этого спора.

"Мы будем рассматривать разные возможности в решении этого спора, поскольку это имидж страны, и мы должны будем решить эти вопросы. Но только после того, как скажет слово наш суд, потому что мы подали апелляцию и предоставили суду соответствующие аргументы", - отметил он.

Глава Минтопэнерго в очередной раз подчеркнул, что Украина не будет бездумно отдавать этот ресурс из баланса Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України".

"Как я уже повторял и говорил ранее, не будет типовой передачи нашего ресурса, который оставит нашу страну без газа", - подытожил Бойко.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный трибунал своим решением от 8 июня обязал НАК "Нафтогаз України" вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубометров газа.

Согласно решению, RosUkrEnergo должна получить от "Нафтогаза" 12,1 миллиарда кубометров природного газа не позднее 1 сентября 2010 года (или другой даты, совместно согласованной сторонами в письменном виде).

RosUkrEnergo для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине подала иск в Шевченковский районный суд Киева, который своим определением от 13 августа подтвердил вердикт международного арбитража. "Нафтогаз" оспорил это определение, подав апелляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram