ГлавнаяПолитика

Яценюк: Янукович скоро будет назначать депутатов

Народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яцнюк расценивает попытку ликвидировать районные советы в городе Киеве в канун местных выборов как “очередное звено в установлении авторитарной власти одной партии в стране - Партии регионов”.

Об этом сообщили в пресс-службе партии “Фронт перемен”.

Яценюк подчеркнул, что «Партия регионов без выборов уже сменила власть в столице, а теперь, понимая, что у них мизерные шансы на выборах в райсоветы Киева, решила просто уничтожить этот механизм самоуправления».

Он отметил, что это свидетельствует “о полном игнорировании мнения жителей крупнейшего и важнейшего города страны”. «В Киеве количество жителей в одном районе равно населению некоторых областных центров страны. В случае изменений, которые планирует «протянуть» Партия регионов и ее соратники, эти люди будут лишены возможности сформировать органы местного самоуправления, которые будут заниматься непосредственно проблемами района, улицы, дома», - отметил лидер партии “Фронт перемен”.

Яценюк убежден, что ликвидация районных советов столицы именно в канун выборов выглядит как попытка окончательно установить авторитарную модель управления столицей. «Они руководствуются принципом «власть - это я». Мнение киевлян на этот счет их не интересует», - добавил он.

По убеждению лидера «Фронта перемен», планы отмены районов в Киеве окончательно доказывают, что власть 31 октября намерена провести «выборы без выбора», а демократические ценности и механизмы только мешают планам поставить под тотальный контроль одной партии всю страну. «Следующим шагом может стать принятие закона о назначении указом Президента депутатов всех уровней и мэров городов. Или отмена районных советов во всех городах Украины», - добавил он.

Яценюк отметил, что внес в парламент Украины законопроект, который “призван сделать местные выборы действительно свободными и демократическими, дать общинам самим, без вмешательства центральной власти сформировать органы самоуправления”.

Сегодня, 25 августа, Киевсовет принял решение об обращении к Верховной Раде относительно изменения законодательства с целью ликвидации райсоветов в Киеве.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram