ГлавнаяКультура

Чарльз Саатчи подарил народу галерею

Британский коллекционер искусства Чарльз Саатчи подарил свою галерею государству.

Коллекция состоит из более чем 200 произведений искусства, среди которых известная инсталляция "Моя кровать" Трэйси Эмин, работы братьев Чэпмен и инсталляция "Нефтяная комната" Ричарда Уилсона, которая в настоящее представлена в экспозиции музея.

Среди вызывающих постоянный интерес работ, выставленных в галерее – инсталляция Эмили Принс, сделанная из тысяч рисунков, сделанных американскими солдатами, убитыми в Афганистане и Ираке, а также стена из костей, сложенных в буквы, образующие текст речи Ганди – это работа индийского художника Итиша Каллата.

Галерея Саатчи, находящаяся в лондонском районе Челси, станет Музеем современного искусства Лондона (Moca London).

Администрация галереи ведет переговоры с правительством по поводу того, какой его департамент, как формулируют представители Саатчи, "станет владельцем галереи от имени народа".

Развивающееся искусство

Как сказано в заявлении галереи, Чарльз Саатчи посчитал "жизненно важным для музея всегда представлять в своей коллекции живое и развивающееся искусство, а не быть архивом его истории".

В заявлении подчеркивается, что теперь, даже если Саатчи отойдет от дел, музей по-прежнему будет представлять своим посетителям постоянно обновляющиеся коллекции высокого уровня.

Трэйси Эмин заявила, что она восхищена этим даром Саатчи и хотела бы видеть больше людей с такими же идеалами.

Руководители галереи пообещали, что ее посещение по-прежнему будут бесплатным, а средства на содержание музея будут собираться с помощью спонсоров и приема специальных мероприятий.

Лауреат премии Тернера Грэйсон Пери, чьи работы также представлены в коллекции, сказал, узнав про дар Чарльза Саатчи: "Это невероятная новость, я очень горд быть частью еще одного национального института".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram