ГлавнаяПолитика

Добкин выступает за отмену бесплатной медицину

Харьковский губернатор Михаил Добкин выступает за монетизацию льгот и исключение из Конституции Украины статьи о бесплатной медицинской помощи.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом глава Харьковской облгосадминистрации заявил на заседании регионального Комитета по экономическим реформам.

"Если мы будем выполнять все социальные законы, которые есть сегодня в нашем государстве, то мы за год проедим все, что у нас есть, потом заложим все это в иностранные банки и еще раз проедим. Такого количества льгот, преференций, как в Украине, нет, по-моему, нигде. Необходимо выбрать четкие приоритеты, кому мы помогаем", - сказал Михаил Добкин.

Добкин напомнил, что из года в год недофинансируется компенсация за проезд льготного контингента в общественном транспорте.

"Нужно провести монетизацию льгот, нужно давать деньги конкретно людям, не всем подряд льготу, а конкретным категориям граждан, которые нуждаются в этом", - подчеркнул Добкин.

Он отметил, что социальная политика независимой Украины во многом "слепо скопирована" с той, что была в Советском Союзе, без учета различий в экономике этих стран. В качестве примера губернатор назвал 49 статью Конституции, которая предусматривает оказание бесплатной медпомощи в государственных и коммунальных учреждениях.

"Надо отказаться от бесплатного здравоохранения. Оно небесплатное. Оно платное. А там, где оно бесплатное, оно бесполезное и неэффективное, или низко эффективное - при всем моем уважении к врачам. Поэтому мы должны переходить на модель здравоохранения какая есть в Европе", - сказал Добкин.

Он отметил, что готов лоббировать изменение Конституции в той части, "где она была слепо переписана из Конституции Советского Союза" и монетизацию льгот, несмотря на непопулярность этих мер.

"Иначе мы превратимся в страну, которая сама себя, как змея, за хвост съест. Будет как в Греции. У нас, конечно, не такие горячие люди, как греки, но мало может не показаться никому", - подытожил Добкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram