ГлавнаяОбществоЖиття

Украина намерена развивать сельский туризм

14 - 16 мая в Киеве пройдет выставка -фестиваль "Украинское село приглашает – экоотдых 2010" .

ЕЕ целью является содействие развития сельского туризма, сообщил глава государственной службы туризма и курортов Анатолий Пахля на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, сельский туризм является перспективным видом отдыха в Украине. Кроме того, А.Пахля сообщил, что около 4 тыс усадеб в Украине предоставляют услуги сельского туризма.

Он также отметил, что причинами роста спроса на такой вид туризма являются доступные цены и ежегодное увеличение спектра предоставляемых услуг.

В свою очередь, глава союза содействия и развития зеленого туризма в Украине Владимир Васильев подчеркнул, что 2010 год будет посвящен доработке и принятию закона о сельском и аграрном туризме. Он также сообщил, что в рамках выставки пройдет ярмарка сельского туризма "Украинское село приглашает", а также семинары, презентации, музыкальные фестивали.

По словам Васильева, средняя цена сельского отдыха в 2010 году составит 100 гривен в сутки за место. Он также отметил, что планируется ввести систему категоризации от одного до пятого уровня сельских усадеб, которые предоставляют туристические услуги в зависимости от условий пребывания в них. Васильев отметил, что их сертификация проводиться не будет, поскольку владельцы усадеб не являются субъектами предпринимательской деятельности, а сами усадьбы насчитывают не более 10 мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram