ГлавнаяОбществоЖиття

Госавтоинспекция проводит операцию «Пьяный водитель - преступник!»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) С 1 по 10 мая Управление Госавтоинспекции в Днепропетровской области проводит операция «Пьяный водитель - преступник!».

Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью УГАИ в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Учитывая состояние аварийности и низкую дисциплину водителей, особенно во время праздничных дней, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий Управлением Госавтоинспекции в Днепропетровской области в период с 1 по 10 мая 2010 проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Пьяный водитель - преступник!», в ходе которых внимание личного состава подразделений ГАИ будет сосредоточено, прежде всего, на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - говорится в сообщении.

Круглосуточно сотрудники Госавтоинспекции выявляют около 90 водителей в нетрезвом состоянии. Всего за 4 месяца текущего года был задержан 9491 водитель за вождение в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения.

За управление в нетрезвом состоянии предусмотрена следующая ответственность: штраф от 2550 до 3400 тыс. грн, или лишение права управления на срок от 1 года до 2 лет, или общественные работы на срок от 40 до 50 часов или административный арест на срок от 7 до 15 суток.

При повторном нарушении предусмотрено лишение права управления от 2 до 3 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства или общественные работы на срок от 50 до 60 часов, а также возможно лишение права управления на срок 10 лет по решению суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram