ГлавнаяПолитика

Парковка в Харькове может подорожать в три раза

Муниципальная парковка в Харькове в ближайшее время может подорожать.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сегодня заявил директор КП "Муниципальная парковка" Юрий Кузнецов.

По его словам, это связано со вступлением в силу новых правил парковки: теперь в тарифе за парковку появятся новые составляющие (сейчас – 1 гривня, 51 копейка из которых отчисляется в городской бюджет). Какие новые услуги будут предоставлять парковщики пока неизвестно – проект находится в стадии разработки.

По словам Кузнецова, стоимость услуг муниципальных стоянок может подняться до 3 гривень. Точная сумма нового тарифа также пока неизвестна.

Кузнецов сообщил, что, согласно новым правилам, стоянки будут оборудованы паркоматами – это устройство будет принимать деньги и выдавать водителю чек об оплате услуг. Такие автоматы уже начали устанавливать в некоторых городах Украины, и в частности в Киеве. Стоимость такого паркомата – 100 тысяч гривень.

По словам Юрия Кузнецова, в Харькове паркоматы будут устанавливаться за счет инвесторов. Он уточнил, что на 10 мест полагается 1 паркомат (в Харькове таких мест 3 тысячи 510). Они должны быть установлены до 1 января 2012 года.

Также согласно новым правилам, парковщики получили право блокировать выезд со стоянки, если водитель не оплатит или оплатит услуги не в полном объеме. Кузнецов добавил, что сейчас в городе блокировать выезд с парковок будут шлагбаумами, в дальнейшем – будут разработаны новые способы. Также он уточнил, что в Харькове вряд ли будут использоваться блокираторы колес – их использование незаконно.

Кроме того, все площадки платной парковки будут обозначены специальной дорожной разметкой – стоянки пометят сплошной голубой полосой на дороге и бордюре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram