ГлавнаяПолитика

Янукович заявил о готовности к Евроинтеграции

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина готова к евроинтеграции настолько, насколько готова к этому сама Европа.

"Мы готовы к евроинтеграции настолько, насколько готова к этому Европа… Мы реалисты, мы понимаем, что нам нужно провести реформы, нам нужно гармонизировать законодательство, технические стандарты, вопросов - тьма-тьмущая. Кто может сегодня сказать, когда Украина будет в Европе? Но мы шаг за шагом будем интегрироваться", - сказал он.

При этом Виктор Янукович считает, что интеграция – это, в частности, введение безвизового режима между Украиной и Европейским союзом, создание зоны свободной торговли.

Кроме того, глава государства отметил, что Украина должна уверенно защищать свои интересы на международной арене и проводить умеренную политику, отвечающую национальным интересам "46 миллионов украинцев".

"Когда мы будем видеть, что от этих действий мы начинаем лучше жить, лучше начинает жить страна, у нас лучшие условия, значит, политика эффективна", - сказал Виктор Янукович.

"А сейчас мы заявляем, мы говорим, и мы уже, можно сказать, требуем, чтобы у нас был безвизовый режим, если мы партнеры... Нам не нужна игра, нам нужны конкретные действия", - добавил президент Украины.

Глава украинского государства также считает главной причиной "неудач" во взаимоотношениях между Украиной и Европейским союзом недоверие к прежней украинской власти.

По словам Виктора Януковича, руководители Евросоюза в разговоре с ним отмечали, что их "напугали "оранжевые" (и экс-президент Виктор Ющенко, и экс-премьер Юлия Тимошенко – ред.) настолько, что мы боимся уже".

"Напугали тем, что обещали-говорили, но ничего не делали, брали обязательства и не выполняли. И это была система. Это была главная проблема наших неудач, это то недоверие, которое за 5 лет выросло настолько сильно к украинской власти, что они сейчас напуганы тем, что, не дай Бог, это будет продолжаться так и дальше", - констатировал президент страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram