ГлавнаяПолитика

Яценюк: Януковича подталкивают к нарушению Конституции

Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк осуждает попытки фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина принять неконституционные изменения к Регламенту Верховной Рады, чтобы неконституционным способом создать коалицию и правительство.

Об этом говорится в комментарии, переданном пресс-службой партии "Фронт перемен".

По словам А.Яценюка, «этим самым они, по сути, толкают нового Президента начать свою каденцию с неконституционных шагов, что подорвет легитимность украинской власти как внутри страны, так и на международной арене».

Политик отметил, что, согласно Конституции, новая коалиция должна быть создана исключительно парламентскими фракциями, а не депутатским большинством. «Коалиции мертвых душ не будет. Либо будет создана коалиция парламентских фракций исключительно конституционным путем, либо будут досрочные парламентские выборы», - заявил А.Яценюк.

Сегодня, 4 марта, ВР приняла за основу изменения к своему Регламенту, которыми отдельным депутатам разрешено входить в коалицию. В то же время есть разъяснение Конституционного Суда, что в состав коалиции могут входить только фракции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram