ГлавнаяПолитика

НУ-НС потребовал отставки Тимошенко, и выдвинул условия регионалам

Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" заявила о готовности к переговорам с фракцией Партии регионов относительно создания коалиции, если БЮТ не согласится сменить премьер-министра на представителя НУ-НС.

Об этом сообщил в интервью журналистам лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

По его словам, уже состоялось собрание фракции, в котором приняли участие 37 народных депутатов, что подтверждается протоколом заседания с соответствующим количеством подписей.

Мартыненко отметил, что на собрании было принято решение предложить Юлии Тимошенко уйти в отставку с должности премьер-министра, а также выдвинуть кандидатуру "от нашей фракции (НУ-НС) на должность премьер-министра Украины".

По его словам, если этого не произойдет, то "мы готовы к переговорам с Партией регионов".

Он подчеркнул, что при этом фракция НУ-НС настаивает, чтобы кандидатура премьер-министра была от НУ-НС, а также были поддержаны " наши идеологические принципы" (вопросы языка, Черноморского флота РФ и газотранспортной системы).

Как сказал лидер НУ-НС, также важным является то, готова ли фракция Партии регионов идти на "жесткие экономические реформы, без которых страна может не выдержать".

Он отметил, что все переговоры относительно создания коалиции будут проводиться открыто, "мы нигде не будем прятаться, как летом прошлого года".

Николай Мартыненко также подчеркнул, что на собрании фракции НУ-НС присутствовали 37 народных депутатов, несмотря на то, что "кое-кто утверждает, что якобы такого количества не было". Он попросил не спекулировать на этом вопросе, и добавил, что сегодня одна сторона - фракция БЮТ – "пытается разорвать, растянуть фракцию НУ-НС".

Кроме того, он отказался назвать конкретную кандидатуру на должность премьер-министра, отметив, что этот человек должен получить поддержку около 60 народных депутатов от НУ-НС. На уточняющий вопрос, является ли этот человек членом фракции НУ-НС, Мартыненко ответил: "Мы будем предлагать рассматривать кандидатов нашей фракции".

В свою очередь, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что БЮТ готов поддержать кандидата на пост нового премьер-министра Украины от фракции НУ-НС, если последняя подтвердит свое участие в коалиции соответствующими подписями.

"Если фракция НУ-НС более чем 60 голосами подтвердит свое наличие в коалиции и заявит о своем кандидате (на должность нового премьер-министра), то мы готовы рассмотреть этот вопрос и поддержать его", - подчеркнул Кириленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram