ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз Украины" открыл третье месторождение газа в Египте

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» открыла третье месторождение на концессионной территории Алам Ель Шавиш Ист (Alam El-Shawish East) в Египте.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В соответствии с Производственной программой, закончена бурением очередная поисковая скважина на концессионной территории в Южном блоке. При испытании в скважине горизонта «G» формации Abu Rawash 20 февраля текущего года получены промышленные приливы газа дебитом 270 тыс.куб.м в сутки и конденсата дебитом 64,5 куб.м в сутки. В соответствии с геофизическими исследованиями, перспективными горизонтами в пробуренной скважине являются также горизонты Abu Rawash «F», Abu Rawash «D», Abu Rawash «B».

В настоящее время продолжаются поисковые работы в пределах концессионной территории, осуществляется подготовка к объявлению о коммерческом открытии, организациях ранней добычи углеводородов.

Напомним, 13 декабря 2006 г. между Египтом и Египетской Генеральной Нефтяной Корпорацией и компанией «Нафтогаз Украины» заключено Концессионное соглашение концессионной территории Алам Ель Шавиш Ист (Alam El-Shawish East) площадью 994 кв.км в Западной Пустыне Египта.

В результате первого испытания на площади Gharadik скважины HG-34/3 горизонта «G-2» формации Abu Rawash 18 февраля 2009 года был получен промышленный прилив нефти дебитом 80 тонн в сутки. Второй промышленный прилив углеводородов в этой же скважине дебитом 350 тонн нефти в сутки и 115 тыс. куб. м газа в сутки был получен из горизонта Abu Rawash «G-5» 8 ноября 2009 года.

Одновременно на площади Western Gharadik было открыто второе нефтегазовое месторождение - в результате испытания скважины WHG-2/1, которая дала промышленные приливы нефти 44 тонны в сутки из горизонта «Bahariya» и 16,7 тонн на сутки в горизонта Abu Rawash «G-6», а также попутного газа из этих же горизонтов дебитом соответственно 14,4 и 9,9 тыс. куб.м.

На это время пробурено 8 скважин, из них 6 поисковых (Sedfa-1, Hend-1, Mosaad-1, Hg-34/5, WHg-2/1, Karima-1X) и 2 разведывательные (Hg-34/3, Hg-34/4), 1 скважина находится в бурении (WHg-1/1) и на 3 скважинах проводятся работы по капремонту и испытанию пластов (Hg-34/4, Hg-34/2, Karima-1). В процессе бурения скважин проводится полный комплекс геолого-геофизических и промышленных исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram