ГлавнаяОбществоПодії

Курение в постели – основная причина пожаров в Одесса

МОСТ-Одесса. 18 февраля

Причиной 80% пожаров, произошедших в 2009 году, стало курение в постели. Об этом сообщает в четверг управление информации Одесского горсовета.

"Среди других причин также неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, короткое замыкание электросети, шалости детей с огнем, поджоги и другое. Оставленный без присмотра электрообогреватель, неисправный удлинитель или электропроводка, небрежно оставленный в постели окурок приводит к возгоранию. Для примера, однокомнатная квартира в среднем выгорает за 5-7 минут, а двухкомнатная за 10-15", - уточнил начальник Одесского городского управления ГУ МЧС Украины в Одесской области Дмитрий Шушулков.

По его словам, чаще всего жертвами огня становятся одинокие люди, в основном пожилого возраста, инвалиды, неработающие малообеспеченные граждане от 40 лет.

Зимнее время является наиболее пожароопасным, так как повышается необходимость отопления жилых и рабочих помещений. В связи с этим, Д. Шушулков призвал всех одесситов придерживаться элементарных правил пожарной безопасности, не оставлять без присмотра, и не использовать для обогрева квартир электроприборы кустарного производства и не перегружать электросеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram